Problema con un mapa
2 posters
OruxMaps :: ESPAÑOL :: OruxMapsDesktop
Page 1 of 1
Problema con un mapa
Hola , fantastico programa orux.
Te explico , me estoy bajando y convirtiendo los mapas de esta pagina:
, para pasar de ECW a JPG uso el Global Mapper y despues el oruxmapsdesktop para sacar en sqlite . Hasta ahi todo correcto pero hay un mapa que se me resiste y no le da la gana , el nº 417. He convertido otros 10 mapas mas y ningun problema pero el 417 , si lo hago individualmente me crea carpeta y se nada mas , si lo hago como lotes me da error de out of memory.
He probado a subir la mem del .jar a 1024 y a 2048 pero no hay tutia , tambien he probado a sacarlo con el Global por TIFF y PNG y me da error que no encuentra el archivo de imagen , cuando si que esta en la misma carpeta.
Agradezco vuestra ayuda.
Saludos
Te explico , me estoy bajando y convirtiendo los mapas de esta pagina:
, para pasar de ECW a JPG uso el Global Mapper y despues el oruxmapsdesktop para sacar en sqlite . Hasta ahi todo correcto pero hay un mapa que se me resiste y no le da la gana , el nº 417. He convertido otros 10 mapas mas y ningun problema pero el 417 , si lo hago individualmente me crea carpeta y se nada mas , si lo hago como lotes me da error de out of memory.
He probado a subir la mem del .jar a 1024 y a 2048 pero no hay tutia , tambien he probado a sacarlo con el Global por TIFF y PNG y me da error que no encuentra el archivo de imagen , cuando si que esta en la misma carpeta.
Agradezco vuestra ayuda.
Saludos
px- Guest
Re: Problema con un mapa
Lo siento , no me salia el link a la pagina, es este:
http://www.foromtb.com/showthread.php?690050-Cuadriculas-de-Espa%C3%B1a-en-ORTOFOTOS-detalladas-%28formato-ECW%29
http://www.foromtb.com/showthread.php?690050-Cuadriculas-de-Espa%C3%B1a-en-ORTOFOTOS-detalladas-%28formato-ECW%29
px- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2011-06-22
Re: Problema con un mapa
px wrote:Lo siento , no me salia el link a la pagina, es este:
http://www.foromtb.com/showthread.php?690050-Cuadriculas-de-Espa%C3%B1a-en-ORTOFOTOS-detalladas-%28formato-ECW%29
Hola;
lo acabo de crear sin problema en mi PC.
Es un mapa muy grande;
prueba no seleccionando 'Multicapa'. Se necesita mucha más memoria con los mapas multicapa.
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Re: Problema con un mapa
Lo he vuelto a intentar y nada , solo crea carpeta.
Te explico lo que hago por si hay algo mal:
Descargo el mapa ecw , en Global Mapper > Batch/Convert > ECW a JPG > add file y Specify Projection a UTM Zone 31 / ED50-SPN / meters y a convertir, despues renombro el .jgw en .pgw
En oruxdesktop > el bat esta asi: java -Xmx1024m -jar OruxMapsDesktop.jar > abro fichero calibracion , como no me detecta auto pongo DATUM: Euperan 1950 España y UTM seleccion el 31 (Cataluña) > jpg al 85% , sqlite y sin multicapa > selecciono directorio destino y ... solo crea carpeta
He bajado y sobrescrito el OruxMapsDesktop y hace lo mismo , algo estoy haciendo mal pero los otros 10 mapas del mismo origen se convirtieron perfectamente.
Te explico lo que hago por si hay algo mal:
Descargo el mapa ecw , en Global Mapper > Batch/Convert > ECW a JPG > add file y Specify Projection a UTM Zone 31 / ED50-SPN / meters y a convertir, despues renombro el .jgw en .pgw
En oruxdesktop > el bat esta asi: java -Xmx1024m -jar OruxMapsDesktop.jar > abro fichero calibracion , como no me detecta auto pongo DATUM: Euperan 1950 España y UTM seleccion el 31 (Cataluña) > jpg al 85% , sqlite y sin multicapa > selecciono directorio destino y ... solo crea carpeta
He bajado y sobrescrito el OruxMapsDesktop y hace lo mismo , algo estoy haciendo mal pero los otros 10 mapas del mismo origen se convirtieron perfectamente.
px- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2011-06-22
Re: Problema con un mapa
Vale , ya he encontrado el problema:
El archivo y es mapa resultante estaban nombrados como 0417 Espluga de Francolí - Tarragona , le he cambiado el nombre omitiendo el acento en la i y ha funcionado correctamente , incluso he probado a convertirlo añadiendo multicapa al 50 12 y 6 y crea el mapa correctamente.
Gracias por tu ayuda orux , un saludo, el sabado a usarlo!!!
El archivo y es mapa resultante estaban nombrados como 0417 Espluga de Francolí - Tarragona , le he cambiado el nombre omitiendo el acento en la i y ha funcionado correctamente , incluso he probado a convertirlo añadiendo multicapa al 50 12 y 6 y crea el mapa correctamente.
Gracias por tu ayuda orux , un saludo, el sabado a usarlo!!!
px- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2011-06-22
Similar topics
» Problema al cargar mapa para hacer track o ruta
» Mapa: WMS:IGN(ES)
» Orientación del mapa
» Activar mapa.
» Mapa desplazado
» Mapa: WMS:IGN(ES)
» Orientación del mapa
» Activar mapa.
» Mapa desplazado
OruxMaps :: ESPAÑOL :: OruxMapsDesktop
Page 1 of 1
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|