Sobre el problema de calibración dese Jsigpac
2 posters
Sobre el problema de calibración dese Jsigpac
Orux,
He tenido que crearme otra cuenta (mjias2) porque era imposible entrar con mjias)
El tamaño del mapa era solo un ejemplo. Lo he hecho con tamaños mediandos, grandes... es igual. El problema es el valor del .map.
Parece que tiene que ver con la resoución a la que solicitas el mapa. Sipor ejemplo, pides 0.5 m/pixel, pues te dobla los valores. Si lo pides a 0.25, te cuadruplica los valores...
He observado también que en el .map se indican los metros por pixel. He hecho una pequeña prueba con 0.25 m/pixel. En Jsigpac he puesto como tamaño del mapa 512x512 (por hacer una prueba). Te pongo el .map:
OziExplorer Map Data File Version 2.2
prueba5.jpg
prueba5.jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy,0,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124770.0,N
Point02,xy,2048,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124770.0,N
Point03,xy,2048,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124258.0,N
Point04,xy,0,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124258.0,N
Point05,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point06,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point07,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point08,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point09,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,2048,0
MMPXY,3,2048,2048
MMPXY,4,0,2048
MMPLL,1,-7.0730898597272525,37.25382133869171
MMPLL,2,-7.067319542432608,37.253727257473045
MMPLL,3,-7.067437399672313,37.24911469793973
MMPLL,4,-7.073207365617459,37.24920876353818
MM1B,0.25
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,2048,2048
Como ves al final aparece la resolución (MM1B, 0.25). Y las esquinas del mapa están multiplicadas por 4 (2048). Si este mapa, tras formatearlo, lo veo en Oruxmaps, la posición actual, y las distancias no van.
¿Tendría que comprobar OruxmapsDesktop la resolución a la hora de formater el mapa para el programa?¿No le pasa lo mismo al resto de usuarios que usan Jsigpac?
Perdón por tantas molestias.
Un cordial saludo.
He tenido que crearme otra cuenta (mjias2) porque era imposible entrar con mjias)
El tamaño del mapa era solo un ejemplo. Lo he hecho con tamaños mediandos, grandes... es igual. El problema es el valor del .map.
Parece que tiene que ver con la resoución a la que solicitas el mapa. Sipor ejemplo, pides 0.5 m/pixel, pues te dobla los valores. Si lo pides a 0.25, te cuadruplica los valores...
He observado también que en el .map se indican los metros por pixel. He hecho una pequeña prueba con 0.25 m/pixel. En Jsigpac he puesto como tamaño del mapa 512x512 (por hacer una prueba). Te pongo el .map:
OziExplorer Map Data File Version 2.2
prueba5.jpg
prueba5.jpg
1 ,Map Code,
WGS 84,, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,E
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy,0,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124770.0,N
Point02,xy,2048,0,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124770.0,N
Point03,xy,2048,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 671398.0, 4124258.0,N
Point04,xy,0,2048,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 670886.0, 4124258.0,N
Point05,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point06,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point07,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point08,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point09,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, , , ,N
Point10,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point11,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point12,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point13,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point14,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point15,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point16,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point17,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point18,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point19,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point20,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point21,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point22,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point23,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point24,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point25,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point26,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point27,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point28,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point29,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Point30,xy, , ,in, deg, , ,, , ,, grid, , , ,
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,2048,0
MMPXY,3,2048,2048
MMPXY,4,0,2048
MMPLL,1,-7.0730898597272525,37.25382133869171
MMPLL,2,-7.067319542432608,37.253727257473045
MMPLL,3,-7.067437399672313,37.24911469793973
MMPLL,4,-7.073207365617459,37.24920876353818
MM1B,0.25
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,2048,2048
Como ves al final aparece la resolución (MM1B, 0.25). Y las esquinas del mapa están multiplicadas por 4 (2048). Si este mapa, tras formatearlo, lo veo en Oruxmaps, la posición actual, y las distancias no van.
¿Tendría que comprobar OruxmapsDesktop la resolución a la hora de formater el mapa para el programa?¿No le pasa lo mismo al resto de usuarios que usan Jsigpac?
Perdón por tantas molestias.
Un cordial saludo.
mjias2- Cantidad de envíos : 2
Fecha de inscripción : 2011-07-31
Re: Sobre el problema de calibración dese Jsigpac
Hola,
Lo investigo, no habia utilizado antes esos parametros.
Orux
Lo investigo, no habia utilizado antes esos parametros.
Orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Similar topics
» Error en calibración desde jsigpac
» Cargar rutas de google maps
» Jsigpac vs MOAC
» problemas con jsigpac
» Calibración errónea (mail anterior corregido)
» Cargar rutas de google maps
» Jsigpac vs MOAC
» problemas con jsigpac
» Calibración errónea (mail anterior corregido)
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|