Error cargando archivo gpx
2 posters
Error cargando archivo gpx
Hola a todos. Menudo programa este, de escandalo.
Queria plantear una duda. Llevo un par de horas leyendo informacion de como cargar los archivos gpx, y creo que lo hago bien, es mas, hoy he utilizado orux para una ruta y el cargado el track y no he tenido error.
He venido de hacer la ruta y he descargado la version 5 y ya no puedo cargar el track. Me dice "error al cargar la ruta". No me gustaria parecer un pesado, pero no soy capaz de hacerlo.
A ver si a alguien le ha ocurrido algo similar y comenta cual es la solucion.
Gracias de antemano. Un saludo.
Queria plantear una duda. Llevo un par de horas leyendo informacion de como cargar los archivos gpx, y creo que lo hago bien, es mas, hoy he utilizado orux para una ruta y el cargado el track y no he tenido error.
He venido de hacer la ruta y he descargado la version 5 y ya no puedo cargar el track. Me dice "error al cargar la ruta". No me gustaria parecer un pesado, pero no soy capaz de hacerlo.
A ver si a alguien le ha ocurrido algo similar y comenta cual es la solucion.
Gracias de antemano. Un saludo.
nemrod2001- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2012-12-30
Re: Error cargando archivo gpx
nemrod2001 wrote:Hola a todos. Menudo programa este, de escandalo.
Queria plantear una duda. Llevo un par de horas leyendo informacion de como cargar los archivos gpx, y creo que lo hago bien, es mas, hoy he utilizado orux para una ruta y el cargado el track y no he tenido error.
He venido de hacer la ruta y he descargado la version 5 y ya no puedo cargar el track. Me dice "error al cargar la ruta". No me gustaria parecer un pesado, pero no soy capaz de hacerlo.
A ver si a alguien le ha ocurrido algo similar y comenta cual es la solucion.
Gracias de antemano. Un saludo.
Hola;
envíame el fichero (gpx/kml/kmz) y le doy un vistazo--->oruxuro@gmail.com
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Correción del problema
Hola a todos.
Gracias al amigo Orux que le ha echado un vistazo y pongo literalmente su respuesta (creo que no le importará para que todos lo sepamos):
""el problema es que la codificación no es correcta; declara que los caracteres son iso-8859-1, pero utiliza otro ISO. No sé con qué programa lo has creado, pero algunas librerías, como las que usa ahora Orumaps de android son exigentes en cuanto a ese dato. ""
En el nuevo fichero que me ha pasado gentilmente Orux, en vez de caracteres "iso-8859-1" pasa a ser caracteres "utf-8" y confirmo que funciona correctamente.
Gracias por todo y un saludo. (Si se considera oportuno se puede cerrar este tema).
Gracias al amigo Orux que le ha echado un vistazo y pongo literalmente su respuesta (creo que no le importará para que todos lo sepamos):
""el problema es que la codificación no es correcta; declara que los caracteres son iso-8859-1, pero utiliza otro ISO. No sé con qué programa lo has creado, pero algunas librerías, como las que usa ahora Orumaps de android son exigentes en cuanto a ese dato. ""
En el nuevo fichero que me ha pasado gentilmente Orux, en vez de caracteres "iso-8859-1" pasa a ser caracteres "utf-8" y confirmo que funciona correctamente.
Gracias por todo y un saludo. (Si se considera oportuno se puede cerrar este tema).
nemrod2001- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2012-12-30
Correción otro problema
Hola a todos. Sigo haciendo algunas rutas andando y los problemas siguen surgiendo.
He cogido un nuevo archivo gpx, y lo he modificado como quedamos en la ultima ocasion.
Pero para mi sorpresa no funcionaba. He estado echandole un vistazo, y al final la solucion era que
en el nombre de la descripcion del track, dentro de las etiquetas xml, ya sea de la que le dé nombre
al track o cualquier otra, no deben de tener acentos, sino Oruxmaps dará error al intentar usarla.
Lo pongo aquí por si a alguien le sirve y que no pierda mucho tiempo.
Saludos y enhorabuena por el programa.
He cogido un nuevo archivo gpx, y lo he modificado como quedamos en la ultima ocasion.
Pero para mi sorpresa no funcionaba. He estado echandole un vistazo, y al final la solucion era que
en el nombre de la descripcion del track, dentro de las etiquetas xml, ya sea de la que le dé nombre
al track o cualquier otra, no deben de tener acentos, sino Oruxmaps dará error al intentar usarla.
Lo pongo aquí por si a alguien le sirve y que no pierda mucho tiempo.
Saludos y enhorabuena por el programa.
nemrod2001- Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 2012-12-30
Re: Error cargando archivo gpx
nemrod2001 wrote:Hola a todos. Sigo haciendo algunas rutas andando y los problemas siguen surgiendo.
He cogido un nuevo archivo gpx, y lo he modificado como quedamos en la ultima ocasion.
Pero para mi sorpresa no funcionaba. He estado echandole un vistazo, y al final la solucion era que
en el nombre de la descripcion del track, dentro de las etiquetas xml, ya sea de la que le dé nombre
al track o cualquier otra, no deben de tener acentos, sino Oruxmaps dará error al intentar usarla.
Lo pongo aquí por si a alguien le sirve y que no pierda mucho tiempo.
Saludos y enhorabuena por el programa.
Hola;
Sí se puede, si la codificación es correcta; envíame uno que no funcione y te digo donde está el problema-->oruxuro@gmail.com
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Similar topics
» error al cargar archivo gpx
» Error al cargar archivo gpx
» error creando archivo al parar grabación de un track
» OruxMapsDesktop error "P1: Error parsing coordinate" ...P2...P3..P4
» Fallo al exportar archivo GPX al PC
» Error al cargar archivo gpx
» error creando archivo al parar grabación de un track
» OruxMapsDesktop error "P1: Error parsing coordinate" ...P2...P3..P4
» Fallo al exportar archivo GPX al PC
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|