Las grabaciones de tracks a unos 5m del camino
2 posters
Las grabaciones de tracks a unos 5m del camino
Hola Orux, este domingo he hecho ruta por los montes con la moto y he ido siguiendo un track que tenia. Pero a la vez he iniciado grabación de track para ver como iva. La verdad es que la linea que te hace al grabar estaba como unos 5m hacia la izquierda del camino que estaba siguiendo. El huso es el correcto y la hora la tengo puesta automáticamente del gps. El datum también es el correcto. No sé de que puede ser devido este error.
dragoncheff- Cantidad de envíos : 8
Fecha de inscripción : 2011-10-05
Re: Las grabaciones de tracks a unos 5m del camino
dragoncheff wrote:Hola Orux, este domingo he hecho ruta por los montes con la moto y he ido siguiendo un track que tenia. Pero a la vez he iniciado grabación de track para ver como iva. La verdad es que la linea que te hace al grabar estaba como unos 5m hacia la izquierda del camino que estaba siguiendo. El huso es el correcto y la hora la tengo puesta automáticamente del gps. El datum también es el correcto. No sé de que puede ser devido este error.
Hola,
no es mucho error,
¿qué mapas son?
¿has probado con otros mapas?
¿en qué zona estás?
orux
orux- Cantidad de envíos : 3946
Fecha de inscripción : 2009-07-06
Re: Las grabaciones de tracks a unos 5m del camino
Son mapas bajados directamente del sigpac y convertidos en .rmap. los tengo tanto en ortofotos como en topográficos. La zona es del Baix Camp y Priorat (Catalunya).
Mi Smartphone es el Lg Optimus Black y tengo instalado el Orux y el Compe Twonav. En el Orux me pasa y en el Compe no. No sé tal vez es por falta de señal más fuerte del gps en Orux, aunque no tiene porque.
Ya sé que 5m no es mucha cosa, pero me resulta curioso.
Gracias.
Mi Smartphone es el Lg Optimus Black y tengo instalado el Orux y el Compe Twonav. En el Orux me pasa y en el Compe no. No sé tal vez es por falta de señal más fuerte del gps en Orux, aunque no tiene porque.
Ya sé que 5m no es mucha cosa, pero me resulta curioso.
Gracias.
dragoncheff- Cantidad de envíos : 8
Fecha de inscripción : 2011-10-05
Similar topics
» Downloading tracks from GPSies.com: Tracks are "empty"
» Dibujar un camino
» Ayuda urgente con track
» Como tener unos mapas lo más detallados posible?
» TUTORIAL Convertir mapas del CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
» Dibujar un camino
» Ayuda urgente con track
» Como tener unos mapas lo más detallados posible?
» TUTORIAL Convertir mapas del CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|